
Однажды сильный ветер унес этот корабль далеко на запад, пока он не попал в море, где невозможно было плыть из-за густых водорослей. Очевидно, это была та часть Атлантики, которая известна нам, как Саргассово море. О непроходимости Атлантики писал и Аристотель в своей "Метеорологике". Океан на запад от Геркулесовых Столбов, считал он, состоит из жидкой грязи и изобилует мелями. По словам Плутарха, Атлантику также невозможно переплыть из-за жидкой грязи. Некогда царь персов Ксеркс, тот самый, который приказал выпороть море плетьми за то, что оно разрушило наведенную им переправу, намеревался завоевать весь мир. Мысль эта не была оригинальна даже во времена Ксеркса. Однажды к царю привели путешественника, который побывал в дальних землях и должен рассказать Ксерксу о том, как он со своей армией мог бы пройти туда. Но велика была досада Ксеркса, когда он узнал от путешественника о невозможности переплыть Атлантику из-за целого моря топкой грязи. Об этом случае рассказывает Геродот. Древние были единогласны в этом своем утверждении. Но В то же время все мы отлично знаем, что сейчас корабли без малейшего затруднения совершают путь в Америку и обратно. Значит ли это, что древние заблуждались? Есть афоризм, звучащий несколько парадоксально; "Истина - это заблуждение, которое длилось столетия; заблуждение-это истина, просуществовавшая лишь минуту". То, что утверждали древние, было истиной в их время, хотя это и не соответствует тому, что видим мы сейчас. Океанологические экспедиции обнаружили, что дно Атлантики во многих местах покрыто толстым, почти тридцатиметровым слоем осевшего ила. Таким образом, все это лишний раз говорит о том, что связи между материками существовали, очевидно, до того, как океан стал непроходимым.